×

Kontaktformular

Standorte

bridges

Für weitere Informationen zum Motivationssemester rheinspringen bridges sowie ein persönliches Gespräch kontaktieren Sie bitte:

rheinspringen bridges
St. Leonhardstrasse 22
9000 St. Gallen

Tel +41 71 552 15 60
E-Mail bridges@rheinspringen.ch

coaching

Für weitere Informationen zum Programm coaching sowie ein persönliches Gespräch kontaktieren Sie bitte:

rheinspringen
Vadianstrasse 59
9000 St. Gallen

Tel +41 71 552 15 30
E-Mail coaching@rheinspringen.ch

Leitbild

rheinspringen ist der kompetente Partner für die Integration von Jugendlichen und jungen Erwachsenen in den Arbeitsmarkt.

Menschenbild
Wir glauben an die Stärken, Fähigkeiten und das Potential jedes Menschen und haben uns zum Ziel gesetzt, diese zu wecken und zu fördern.

Jugendliche und junge Erwachsene
Wir schaffen durch eine respektvolle Lern- und Arbeitsumgebung sowie durch Beziehungsarbeit Raum, in dem die Jugendlichen und jungen Erwachsenen ihre Ziele erreichen.

Auftraggeber
Wir sind ein verlässlicher, zielorientierter und offener Partner für unsere Auftraggeber.

Angebot
Wir unterstützen die Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit individualisierten, flexiblen und nachhaltigen Angeboten innerhalb verbindlicher Strukturen.

Team
Wir sind ein Team von qualifizierten Fachpersonen, deren Zusammenarbeit von Respekt, Offenheit und Neugier geprägt ist.

Team

Andrea Frommenwiler

Jobcoach

Master of Science FHO in Psychosozialer Beratung
Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit
CAS Leiten von Teams


andrea.frommenwiler@rheinspringen.ch

Corin Harzenmoser

Jobcoach

Betriebswirtschaftsstudium
Berufsbildner


corin.harzenmoser@rheinspringe.ch

Damian Gött

Jobcoach, Mitglied der Geschäftsleitung

Osteopath College Sutherland Ulm
Dipl. Physiotherapeut SRK


damian.goett@rheinspringen.ch

Daniel Morf

Programmleiter, Mitglied der Geschäftsleitung

Lic. rer. publ.
CAS in Projektmanagement
CAS in Jobcoaching / Supported Employment


daniel.morf@rheinspringen.ch

David Gött

Programmleiter, Lehrperson, Mitglied der Geschäftsleitung

Master of Science in Secondary Education
CAS Integrative Begabungs- und Begabtenförderung
CAS Schulleitung


david.goett@rheinspringen.ch

Fabienne Keller

Jobcoach

Medizinische Praxisassistentin EFZ mit BMS
Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit i.A.


fabienne.keller@rheinspringen.ch

Frédéric Andermatt

Lehrperson

Master of Arts in Secondary Education


frederic.andermatt@rheinspringen.ch

Janick Caluori

Jobcoach

Sozialpädagoge HF i. A.
Berufsbildner


janick.caluori@rheinspringen.ch

Katharina Bürkler

Jobcoach

Dipl. Sekundarlehrerin phil. I
CAS Grundlagen der systemisch-lösungsorientierten Kurzzeitberatung


katharina.buerkler@rheinspringen.ch

Lorena Meneghetti

Lehrperson

Bachelor Primarlehrerin


lorena.meneghetti@rheinspringen.ch

Luca Hauser

Lehrperson

Master of Arts in Secondary Education i. A.
BSc in Sports


luca.hauser@rheinspringen.ch

Lukas Schneeberger

Programmleiter

Primarlehrer


lukas.schneeberger@rheinspringen.ch

Marcel Siegwart

Lernender KV, 3. Lehrjahr


marcel.siegwart@rheinspringen.ch

Matthias Gött

Jobcoach, Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl. Sekundarlehrer phil. II
DAS Intensivstudium KMU Universität St. Gallen


matthias.goett@rheinspringen.ch

Michael Buchs

Lehrperson

Lic. oec. HSG
Master of advanced studies
Master in secondary and higher education Sek II


michael.buchs@rheinspringen.ch

Natascha Dedy

Jobcoach

Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbilder SVEB1 i.A.


natascha.dedy@rheinspringen.ch

Nicolas Weber

Jobcoach, Lehrperson

Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit
CAS Leiten von Teams
CAS Ausbildner


nicolas.weber@rheinspringen.ch

Olivier Meylan

Lehrperson

Bachelor Primarlehrer
Sprachkursleiter im Integrationsbereich


olivier.meylan@rheinspringen.ch

Rob van der Linden

Arbeitsagoge

Dipl. Ing. Gartenbau
Berufsschullehrer


rob.vanderlinden@rheinspringen.ch

Roberto Ruiz

Programmleiter

Praxisausbilder Soziale Arbeit
Erwachenenbilder SVEB 1
Eidg. Fachausweis Ausbilder i.A.
Jugend und Sport Leiter


roberto.ruiz@rheinspringen.ch

Sandra Bodenmann

Jobcoach

Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit


sandra.bodenmann@rheinspringen.ch

Sara Prasciolu

Jobcoach

Detailhandelsfachfrau EFZ
CAS Coaching


sara.prasciolu@rheinspringen.ch

Stefanie Lanter

Lehrperson

Kauffrau EFZ mit BMS
Bachelor Primarlehrerin i.A.


stefanie.lanter@rheinspringen.ch

Stella Gött

Programmleiterin

CAS Berufsintegrationscoach
BA Primarlehrerin
MAS Beraten und Coachen, systemisch, lösungs- und kompetenzorientiert i.A.


stella.goett@rheinspringen.ch

Steven Menekse

Jobcoach

Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbilder SVEB1


steven.menekse@rheinspringen.ch

Steven Thoma

Lehrperson, Leitung Betreutes Lernen

Master of Science in Secondary Education
CAS Schulleitung i. A.


steven.thoma@rheinspringen.ch

Susan Eberle

Leiterin Administration, Berufsbildnerin

Wirtschaftsmittelschule
Marketingfachfrau mit eidg. Fachausweis
Erwachsenenbilderin SVEB1


susan.eberle@rheinspringen.ch

Theresa Hauser

Jobcoach

Bachelor of Science FHO in Sozialer Arbeit i.A.
Bachelor of Arts in Erziehungswissenschaft


theresa.hauser@rheinspringen.ch

Tobias Niedermann

Jobcoach

Sozialpädagoge HF


tobias.niedermann@rheinspringen.ch

Valdeta Bedzeti

Lernende Kauffrau, 3. Lehrjahr


valdeta.bedzeti@rheinspringen.ch

Yolanda Kobler

Case Managerin

mag. oec. HSG – diplomierte Handelslehrerin
CAS in Case Management
Ausbildung in Prozessanalyse & Coaching‘ (NLP Master)


yolanda.kobler@rheinspringen.ch

Yvonne Winston

Lehrperson

Professional Diploma in Education
Zusatzausbildung DaZ/DaF am Goethe Institut


yvonne.winston@rheinspringen.ch

AssistentInnen & PraktikantInnen

Céline Rüber

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. I

Charlotte Magnou

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. I

Elena Maurhofer

Unterrichtsassistenz

Diplomierte Lehrperson für DaZ/DaF

Florian Schoch

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Giada Fried

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Joelle Engel

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. I

Julia Müller

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Kim Gantenbein

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Livia Aepli

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Milena Laich

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Primarlehrerin

Nico Coppola

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Nico Rittmann

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Robin Ruggle

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Roger Hotz

Vorpraktikant

Sereina Burgermeister

Vorpraktikatin

Serena Buonanno

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. I

Stefanie Bischof

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II

Stefanie Lanter

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Primarlehrerin

Stephanie Wilmes

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Primarlehrerin

Tamara Pfäffli

Unterrichtsassistenz

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. I

Offene Stellen

Bei rheinspringen arbeiten Sie in einem inspirierenden und dynamischen Umfeld mit kurzen Entscheidungswegen. Wir bieten Ihnen eine Arbeitsstelle, bei der Sie Gestaltungsfreiraum haben und Verantwortung übernehmen können. Zudem erhalten Sie die Möglichkeit, Jugendliche und junge Erwachsene auf ihrem Weg zu begleiten.

Edi Arifi

Der OKP-Kurs Junge war sehr spannend und hilfreich für mich. Ich durfte sehr viel Neues dazulernen und konnte dies erfolgreich in der Arbeitswelt umsetzen. Dank dem Bewerbungsvideo, dem Fotoshooting und der individuellen Anpassung des Motivationsschreibens gelang es mir, mit Unterstützung der Jobcoaches, mein Bewerbungsdossier zu perfektionieren. Die Zeit im OKP-Kurs gefiel mir sehr gut, da sie sehr abwechslungsreich und spannend war.

Privacy Statement
As the protection of your personal data is of particular concern to us, we only process your data based on legal provisions (EU GDPR 2018, DSG 1992 ). In this Privacy Statement, we inform you about the most important aspects of data processing in connection with our website. By transferring your personal data to us and by using our website you confirm that you have read and understood this Privacy Statement.

Contacting us
If you contact us by e-mail or telephone, we will process the data provided by you for the purpose of handling your inquiry and for potential follow-up questions; we will delete said data no later than three months after your inquiry has been dealt with. Moreover, your data will only be further processed if it is necessary due to statutory retention requirements or if it is necessary for maintaining and/or asserting any legal rights. Data is only disclosed to the extent that is required for the purposes mentioned above; as far as possible, data is only disclosed within our company.
Your rights
The General Data Protection Regulation provides you with rights of access, rectification, erasure, restriction, data portability, withdrawal and objection. If you believe that the processing of your data violates data protection law or if your rights under data protection law have been violated in any other way you can lodge a complaint with the supervisory authority. However, you may also contact us at any time using the contact details which can be found in our website section («Kontakt»).

Data protection officer
You may contact our data protection officer by e-mail:
info(at)rheinspringen.ch
or by mail to the following address:

rheinspringen
Vadianstrasse 59
9000 St. Gallen
Switzerland