×

Kontaktformular

Standorte

bridges

Für weitere Informationen zum Motivationssemester rheinspringen bridges sowie ein persönliches Gespräch kontaktieren Sie bitte:

rheinspringen bridges
St. Leonhardstrasse 22
9000 St. Gallen

Tel +41 71 552 15 60
E-Mail bridges@rheinspringen.ch

coaching

Für weitere Informationen zum Programm coaching sowie ein persönliches Gespräch kontaktieren Sie bitte:

rheinspringen
Vadianstrasse 59
9000 St. Gallen

Tel +41 71 552 15 30
E-Mail coaching@rheinspringen.ch

Leitbild

rheinspringen ist der kompetente Partner für die Integration von Jugendlichen und jungen Erwachsenen in den Arbeitsmarkt.

Menschenbild
Wir glauben an die Stärken, Fähigkeiten und das Potential jedes Menschen und haben uns zum Ziel gesetzt, diese zu wecken und zu fördern.

Jugendliche und junge Erwachsene
Wir schaffen durch eine respektvolle Lern- und Arbeitsumgebung sowie durch Beziehungsarbeit Raum, in dem die Jugendlichen und jungen Erwachsenen ihre Ziele erreichen.

Auftraggeber
Wir sind ein verlässlicher, zielorientierter und offener Partner für unsere Auftraggeber.

Angebot
Wir unterstützen die Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit individualisierten, flexiblen und nachhaltigen Angeboten innerhalb verbindlicher Strukturen.

Team
Wir sind ein Team von qualifizierten Fachpersonen, deren Zusammenarbeit von Respekt, Offenheit und Neugier geprägt ist.

Team

Alina Lüchinger

Jobcoach

Alina Lüchinger

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbildnerin SVEB 1


alina.luechinger@rheinspringen.ch

Alisa Probst

Lehrperson

Alisa Probst

MA Literaturwissenschaften und Romanistik
MAS in Secondary and Higher Education
Zusatzausbildung Deutsch als Fremdsprache


alisa.probst@rheinspringen.ch

Andrea Frommenwiler

Case Managerin

MSc FHO in Psychosozialer Beratung
BSc FHO in Sozialer Arbeit
CAS Leiten von Teams


andrea.frommenwiler@rheinspringen.ch

Andreas Scherrer

Jobcoach

Dipl. Techniker HF Bauplanung Fachrichtung Architektur
BSc FHO in Sozialer Arbeit i.A.


andreas.scherrer@rheinspringen.ch

Damian Gött

Mitglied der Geschäftsleitung

Damian Gött

Osteopath College Sutherland Ulm
Dipl. Physiotherapeut SRK


damian.goett@rheinspringen.ch

Daniel Morf

Mitglied der Geschäftsleitung

Lic. rer. publ.
CAS in Projektmanagement
CAS in Jobcoaching / Supported Employment


daniel.morf@rheinspringen.ch

David Gött

Mitglied der Geschäftsleitung

MSc in Secondary Education
CAS Integrative Begabungs- und Begabtenförderung
CAS Schulleitung


david.goett@rheinspringen.ch

Dominik Rutz

Jobcoach

Dominik Rutz

BSc FHO in Sozialer Arbeit


dominik.rutz@rheinspringen.ch

Dominique Lenz

Programmleiter bridges

BSc in Secondary Education
CAS Schulleitung i.A.


dominique.lenz@rheinspringen.ch

Flavia Kliebens

Lehrperson

MA Germanistik und Philosophie
MAS Secondary and Higher Education
CAS Kindes- und Erwachsenenschutz


flavia.kliebens@rheinspringen.ch

Florian Schoch

Lehrperson Betreutes Lernen

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II


florian.schoch@rheinspringen.ch

Hajnal Nagy

Reinigungspersonal

Ivo Reich

Jobcoach

Sozialpädagoge FH
CAS Leiten von Teams
CAS Supported Employment


ivo.reich@rheinspringen.ch

Janick Caluori

Jobcoach

Sozialpädagoge HF
Berufsbildner


janick.caluori@rheinspringen.ch

Katharina Bürkler

Jobcoach

Dipl. Sekundarlehrerin phil. I
CAS Grundlagen der systemisch-lösungsorientierten Kurzzeitberatung


katharina.buerkler@rheinspringen.ch

Katja Schmeken

Mitarbeiterin Hauswirtschaft

Katja Schmeken

Kevin Jaggi

Leiter Administration

Kaufmännischer Angestellter EFZ
Berufsbildner


kevin.jaggi@rheinspringen.ch

Lara Krayss

Mitarbeiterin Administration

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Berufsbildnerin
Erwachsenenbildnerin SVEB1


lara.krayss@rheinspringen.ch

Livia Aepli

Lehrperson

Livia Aepli

MSc in Secondary Education


livia.aepli@rheinspringen.ch

Lorena Meneghetti

Lehrperson

BA Primarlehrerin
CAS DaF/Daz Sprachförderung für Erwachsene


lorena.meneghetti@rheinspringen.ch

Luca Hauser

Lehrperson

MA in Secondary Education
BSc in Sports


luca.hauser@rheinspringen.ch

Lukas Schneeberger

Programmleiter navigation

Dipl. Primarlehrer
CAS Schulleitung i.A.


lukas.schneeberger@rheinspringen.ch

Manuel Alt

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbildner SVEB 1


manuel.alt@rheinspringen.ch

Manuel Bischofberger

Lehrperson

MSc in Secondary Education
NDS Erlebnispädagogik


manuel.bischofberger@rheinspringen.ch

Martin Speck

Jobcoach

BA in Betriebswirtschaft, HSG
MA in Unternehmensführung, HSG
CAS Coaching i.A.


martin.speck@rheinspringen.ch

Matthias Gött

Mitglied der Geschäftsleitung

Matthias Gött

Dipl. Sekundarlehrer phil. II
DAS Intensivstudium KMU Universität St. Gallen


matthias.goett@rheinspringen.ch

Mattia Vella

Lernender KV, 3. Lehrjahr

Mattia Vella
mattia.vella@rheinspringen.ch

Michael Buchs

Lehrperson

Lic. oec. HSG
MAS
MA in secondary and higher education Sek II


michael.buchs@rheinspringen.ch

Monica Draghiciu

Reinigungspersonal

Nico Coppola

Lehrperson

MSc in Secondary Education


nico.coppola@rheinspringen.ch

Nicolas Weber

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
CAS Leiten von Teams
CAS Ausbildner


nicolas.weber@rheinspringen.ch

Olivier Meylan

Lehrperson

BA Primarlehrer
Sprachkursleiter im Integrationsbereich


olivier.meylan@rheinspringen.ch

Oriana Gerster

Jobcoach

Oriana Gerster

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbildnerin SVEB 1


oriana.gerster@rheinspringen.ch

Rob van der Linden

Arbeitsagoge

Dipl. Ing. Gartenbau
Berufsschullehrer


rob.vanderlinden@rheinspringen.ch

Roger Meile

Lehrperson

BA Primary Education
MSc Fachdidaktik Sport

 

Sandra Bodenmann

Jobcoach

Sandra Bodenmann

BSc FHO in Sozialer Arbeit
CAS Coaching Praktikerin
Erwachsenenbildnerin SVEB 1

 


sandra.bodenmann@rheinspringen.ch

Sara Prasciolu

Jobcoach

MAS pos. Psychologie stud.
CAS in Achtsamkeit
CAS Coaching


sara.prasciolu@rheinspringen.ch

Sarah Modisch

Lernende KV, 3. Lehrjahr


sarah.modisch@rheinspringen.ch

Stella Gött

Programmleiterin coaching

MAS Beraten und Coachen, systemisch, lösungs- und kompetenzorientiert
CAS Berufsintegrationscoach


stella.goett@rheinspringen.ch

Steven Thoma

Programmleiter talent

MSc in Secondary Education
CAS Schulleitung


steven.thoma@rheinspringen.ch

Susan Eberle

Programmleiterin corporate

Marketingfachfrau mit eidg. Fachausweis
Ausbilderin mit eidg. Fachausweis i.A.
Berufsbildnerin


susan.eberle@rheinspringen.ch

Susanne Weder

Lehrperson

BA Primary Education


susanne.weder@rheinspringen.ch

Sylvie Dardel

Jobcoach

Sylvie Dardel

BA Kunst und Vermittlung
CAS DaF/Daz Sprachförderung für Erwachsene
Sozialpädagogin i.A.


sylvie.dardel@rheinspringen.ch

Theresa Hauser

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
BA in Erziehungswissenschaft


theresa.hauser@rheinspringen.ch

Valdeta Bedzeti

Mitarbeiterin Administration

Valdeta Bedzeti

Kauffrau EFZ
Berufsmaturität Typ Wirtschaft


valdeta.bedzeti@rheinspringen.ch

Yvonne Winston

Lehrperson

Professional Diploma in Education
Zusatzausbildung DaZ/DaF am Goethe Institut


yvonne.winston@rheinspringen.ch

AssistentInnen & PraktikantInnen

Carole Jungi

Praktikantin

Chantal Knüsli

Unterrichtsassistenz

Eric Hug

Unterrichtsassistenz

Flurin Harzenmoser

Unterrichtsassistenz

Geraldine Diggelmann

Unterrichtsassistenz

Kim Etter

Praktikantin

Livia Molenaar

Unterrichtsassistenz

Milena Wanner

Praktikantin

Raphael Muhm

Unterrichtsassistenz

Offene Stellen

Bei rheinspringen arbeiten Sie in einem inspirierenden und dynamischen Umfeld mit kurzen Entscheidungswegen. Wir bieten Ihnen eine Arbeitsstelle, bei der Sie Gestaltungsfreiraum haben und Verantwortung übernehmen können. Zudem erhalten Sie die Möglichkeit, Jugendliche und junge Erwachsene auf ihrem Weg zu begleiten.

Praktikant / Praktikantin 100%

Für das Motivationssemester rheinspringen bridges suchen wir per 1. Januar/Februar 2023 eine Praktikantin / ein Praktikanten zu 100% (6 Monate) die/der ein Vorpraktikum in Sozialer Arbeit bei rheinspringen bridges absolvieren möchten.

Hier gehts zum Stelleninserat

Anouk Bruggmann

Anfangs war ich eher negativ eingestellt gegenüber rheinspringen, dies hat sich aber schnell geändert. Ich werde hier gut unterstützt sowohl im schulischen Bereich wie auch in meinem Bewerbungsprozess. Zudem können wir uns gegenseitig unterstützen und motivieren, um unsere Ziele zu erreichen. Ich habe hier wieder gelernt, eine Tagesstruktur zu haben. Ich finde, dieses Motivationssemester ist für jeden eine gute Lösung, der etwas in seinem Leben ändern will und alleine nicht weiterkommt.

Privacy Statement
As the protection of your personal data is of particular concern to us, we only process your data based on legal provisions (EU GDPR 2018, DSG 1992 ). In this Privacy Statement, we inform you about the most important aspects of data processing in connection with our website. By transferring your personal data to us and by using our website you confirm that you have read and understood this Privacy Statement.

Contacting us
If you contact us by e-mail or telephone, we will process the data provided by you for the purpose of handling your inquiry and for potential follow-up questions; we will delete said data no later than three months after your inquiry has been dealt with. Moreover, your data will only be further processed if it is necessary due to statutory retention requirements or if it is necessary for maintaining and/or asserting any legal rights. Data is only disclosed to the extent that is required for the purposes mentioned above; as far as possible, data is only disclosed within our company.
Your rights
The General Data Protection Regulation provides you with rights of access, rectification, erasure, restriction, data portability, withdrawal and objection. If you believe that the processing of your data violates data protection law or if your rights under data protection law have been violated in any other way you can lodge a complaint with the supervisory authority. However, you may also contact us at any time using the contact details which can be found in our website section («Kontakt»).

Data protection officer
You may contact our data protection officer by e-mail:
info(at)rheinspringen.ch
or by mail to the following address:

rheinspringen
Vadianstrasse 59
9000 St. Gallen
Switzerland