×

Kontaktformular

Standorte

bridges

Für weitere Informationen zum Motivationssemester rheinspringen bridges sowie ein persönliches Gespräch kontaktieren Sie bitte:

rheinspringen bridges
St. Leonhardstrasse 22
9000 St. Gallen

Tel +41 71 552 15 60
E-Mail bridges@rheinspringen.ch

coaching

Für weitere Informationen zum Programm coaching sowie ein persönliches Gespräch kontaktieren Sie bitte:

rheinspringen
Vadianstrasse 59
9000 St. Gallen

Tel +41 71 552 15 30
E-Mail coaching@rheinspringen.ch

Leitbild

rheinspringen ist der kompetente Partner für die Integration von Jugendlichen und jungen Erwachsenen in den Arbeitsmarkt.

Menschenbild
Wir glauben an die Stärken, Fähigkeiten und das Potential jedes Menschen und haben uns zum Ziel gesetzt, diese zu wecken und zu fördern.

Jugendliche und junge Erwachsene
Wir schaffen durch eine respektvolle Lern- und Arbeitsumgebung sowie durch Beziehungsarbeit Raum, in dem die Jugendlichen und jungen Erwachsenen ihre Ziele erreichen.

Auftraggeber
Wir sind ein verlässlicher, zielorientierter und offener Partner für unsere Auftraggeber.

Angebot
Wir unterstützen die Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit individualisierten, flexiblen und nachhaltigen Angeboten innerhalb verbindlicher Strukturen.

Team
Wir sind ein Team von qualifizierten Fachpersonen, deren Zusammenarbeit von Respekt, Offenheit und Neugier geprägt ist.

Team

Alina Lüchinger

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbildnerin SVEB 1


alina.luechinger@rheinspringen.ch

Alisa Quintero

Lehrperson

Alisa Probst

MA Literaturwissenschaften und Romanistik
MAS in Secondary and Higher Education
Zusatzausbildung Deutsch als Fremdsprache


alisa.probst@rheinspringen.ch

Andrea Frommenwiler

Case Managerin

MSc FHO in Psychosozialer Beratung
BSc FHO in Sozialer Arbeit
CAS Leiten von Teams


andrea.frommenwiler@rheinspringen.ch

Andreas Meyer

Lehrperson

Diplomierter Lehrer Sekundarstufe I (EDK)


andreas.meyer@rheinspringen.ch

Andreas Scherrer

Jobcoach

Dipl. Techniker HF Bauplanung Fachrichtung Architektur
BSc FHO in Sozialer Arbeit i.A.


andreas.scherrer@rheinspringen.ch

Damian Gött

Mitglied der Geschäftsleitung

Damian Gött

Osteopath College Sutherland Ulm
Dipl. Physiotherapeut SRK


damian.goett@rheinspringen.ch

Daniel Morf

Mitglied der Geschäftsleitung

Lic. rer. publ.
CAS in Projektmanagement
CAS in Jobcoaching / Supported Employment


daniel.morf@rheinspringen.ch

David Gött

Mitglied der Geschäftsleitung

MSc in Secondary Education
CAS Integrative Begabungs- und Begabtenförderung
CAS Schulleitung


david.goett@rheinspringen.ch

Dominik Rutz

Jobcoach

Dominik Rutz

BSc FHO in Sozialer Arbeit


dominik.rutz@rheinspringen.ch

Dominique Lenz

Programmleiter bridges

BSc in Secondary Education
CAS Schulleitung


dominique.lenz@rheinspringen.ch

Fadima Hannoun

Mitarbeiterin Administration

Detailhandelsfachfrau EFZ


fadima.hannoun@rheinspringen.ch

Flavia Kliebens

Lehrperson

MA Germanistik und Philosophie
MAS Secondary and Higher Education
CAS Kindes- und Erwachsenenschutz
CAS Effektive Förderung bei LRS i. A.


flavia.kliebens@rheinspringen.ch

Florian Schoch

Lehrperson

in Ausbildung zur Oberstufenlehrperson, phil. II


florian.schoch@rheinspringen.ch

Hajnal Nagy

Reinigungspersonal

Ivo Reich

Jobcoach

Sozialpädagoge FH
CAS Leiten von Teams
CAS Supported Employment


ivo.reich@rheinspringen.ch

Janick Caluori

Verantwortlicher Gruppencoaching / Jobcoach

Sozialpädagoge HF
Berufsbildner


janick.caluori@rheinspringen.ch

Katharina Bürkler

Jobcoach

Dipl. Sekundarlehrerin phil. I
CAS Grundlagen der systemisch-lösungsorientierten Kurzzeitberatung


katharina.buerkler@rheinspringen.ch

Kathrin Seitz

Jobcoach Buchs

BSc FHO in Pflege
CAS Case Management i.A.


kathrin.seitz@rheinspringen.ch

Katja Schmeken

Mitarbeiterin Hauswirtschaft

Katja Schmeken

Kelsang Egli

Lernender KV, 1. Lehrjahr


kelsang.egli@rheinspringen.ch

Kevin Jaggi

Leiter Administration

Kaufmännischer Angestellter EFZ
Berufsbildner


kevin.jaggi@rheinspringen.ch

Lara Krayss

Leiterin Administration

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Berufsbildnerin
Erwachsenenbildnerin SVEB1


lara.krayss@rheinspringen.ch

Lorena Meneghetti

Programmleiterin Integrationsklassen AR

BA Primarlehrerin
CAS DaF/Daz Sprachförderung für Erwachsene


lorena.meneghetti@rheinspringen.ch

Luca Hauser

Lehrperson

MA in Secondary Education
BSc in Sports


luca.hauser@rheinspringen.ch

Lukas Schneeberger

Programmleiter navigation St. Gallen

Dipl. Primarlehrer
CAS Schulleitung


lukas.schneeberger@rheinspringen.ch

Manuel Bischofberger

Lehrperson

MSc in Secondary Education
NDS Erlebnispädagogik


manuel.bischofberger@rheinspringen.ch

Martin Speck

Jobcoach

BA in Betriebswirtschaft, HSG
MA in Unternehmensführung, HSG
CAS Coaching i.A.


martin.speck@rheinspringen.ch

Martina Cadisch

Jobcoach / Lehrperson

MA in Special Needs Education
Vertiefungsrichtung Schulische Heilpädagogik


martina.cadisch@rheinspringen.ch

Matthias Gött

Mitglied der Geschäftsleitung

Matthias Gött

Dipl. Sekundarlehrer phil. II
DAS Intensivstudium KMU Universität St. Gallen


matthias.goett@rheinspringen.ch

Michael Buchs

Lehrperson

Lic. oec. HSG
MAS
MA in secondary and higher education Sek II


michael.buchs@rheinspringen.ch

Milena Wanner

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Kindheitspädagogik HF
Berufsbildnerin


milena.wanner@rheinspringen.ch

Monica Draghiciu

Reinigungspersonal

Nicolas Weber

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
CAS Leiten von Teams
CAS Ausbildner


nicolas.weber@rheinspringen.ch

Oliver Koller

Lehrperson

BA in Primary Education


oliver.koller@rheinspringen.ch

Olivier Meylan

Lehrperson

BA Primary Education
Sprachkursleiter im Integrationsbereich


olivier.meylan@rheinspringen.ch

Oriana Gerster

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
Erwachsenenbildnerin SVEB 1


oriana.gerster@rheinspringen.ch

Rob van der Linden

Arbeitsagoge

Dipl. Ing. Gartenbau
Berufsschullehrer


rob.vanderlinden@rheinspringen.ch

Roger Meile

Lehrperson

BA Primary Education
MSc Fachdidaktik Sport

 


roger.meile@rheinspringen.ch

Sandra Bodenmann

Jobcoach

Sandra Bodenmann

BSc FHO in Sozialer Arbeit
CAS Coaching Praktikerin
Erwachsenenbildnerin SVEB 1

 


sandra.bodenmann@rheinspringen.ch

Stella Gött

Programmleiterin coaching

BA Primarlehrerin
MAS Beraten und Coachen, systemisch, lösungs- und kompetenzorientiert
CAS Berufsintegrationscoach


stella.goett@rheinspringen.ch

Steven Thoma

Programmleiter navigation/talent Buchs

MSc in Secondary Education
CAS Schulleitung


steven.thoma@rheinspringen.ch

Susan Eberle

Programmleiterin corporate

Marketingfachfrau mit eidg. Fachausweis
Ausbilderin mit eidg. Fachausweis i.A.
Berufsbildnerin


susan.eberle@rheinspringen.ch

Susanne Weder

Lehrperson

BA Primary Education
CAS Schulleitung i.A.


susanne.weder@rheinspringen.ch

Sylvie Dardel

Jobcoach

Sylvie Dardel

BA Kunst und Vermittlung
CAS DaF/Daz Sprachförderung für Erwachsene
Sozialpädagogin i.A.


sylvie.dardel@rheinspringen.ch

Tanja Häfeli

Jobcoach Buchs

Erwachsenenbildnerin mit eidg. FA
CAS Coaching & Beratung


tanja.haefeli@rheinspringen.ch

Theresa Hauser

Jobcoach

BSc FHO in Sozialer Arbeit
BA in Erziehungswissenschaft


theresa.hauser@rheinspringen.ch

Valdeta Bedzeti

Mitarbeiterin Administration

Valdeta Bedzeti

Kauffrau EFZ
Berufsmaturität Typ Wirtschaft


valdeta.bedzeti@rheinspringen.ch

Yannick Wohlgensinger

Jobcoach

Yannick Wohlgensinger

Soziale Arbeit BSc OST
CAS Systemische Beratung mit Familien, Eltern und Paaren


yannick.wohlgensinger@rheinspringen.ch

Yvonne Winston

Lehrperson

Professional Diploma in Education
Zusatzausbildung DaZ/DaF am Goethe Institut


yvonne.winston@rheinspringen.ch

AssistentInnen & PraktikantInnen

Chantal Knüsli

Unterrichtsassistenz

Christoph Erni

Unterrichtsassistenz

Deborah Sturzenegger

Unterrichtsassistenz

Eric Hug

Unterrichtsassistenz

Fatima Di Pane

Unterrichtsassistenz

Gina Schneider

Unterrichtsassistenz

Leoni Brülisauer

Praktikantin

Lhundup Singgang

Unterrichtsassistenz

Livia Molenaar

Unterrichtsassistenz

Marcella Trichiolo

Unterrichtsassistenz

Moritz Koller

Unterrichtsassistenz

Natalia Rüdisüli

Unterrichtsassistenz

Raphael Muhm

Unterrichtsassistenz

Sara Milic

Praktikantin

Shannon Kocherhans

Unterrichtsassistenz

Sherin Fürderer

Praktikantin

Sören Hoppe

Unterrichtsassistenz

Thomas Tannheimer

Unterrichtsassistenz

Zino Coppola

Unterrichtsassistenz

Offene Stellen

Bei rheinspringen arbeiten Sie in einem inspirierenden und dynamischen Umfeld mit kurzen Entscheidungswegen. Wir bieten Ihnen eine Arbeitsstelle, bei der Sie Gestaltungsfreiraum haben und Verantwortung übernehmen können. Zudem erhalten Sie die Möglichkeit, Jugendliche und junge Erwachsene auf ihrem Weg zu begleiten.

Sarah Modisch

Die Zeit bei rheinspringen war anspruchsvoll aber auch bereichernd. Ich wurde von den Jobcoaches stets ernstgenommen und gut unterstützt – man kann auch viel lachen mit ihnen. Die Programminhalte haben mir mal besser mal schlechter gefallen, aber schlussendlich kommt es immer auf einen selbst an. Ich bin sehr dankbar für die Zeit hier.

Privacy Statement
As the protection of your personal data is of particular concern to us, we only process your data based on legal provisions (EU GDPR 2018, DSG 1992 ). In this Privacy Statement, we inform you about the most important aspects of data processing in connection with our website. By transferring your personal data to us and by using our website you confirm that you have read and understood this Privacy Statement.

Contacting us
If you contact us by e-mail or telephone, we will process the data provided by you for the purpose of handling your inquiry and for potential follow-up questions; we will delete said data no later than three months after your inquiry has been dealt with. Moreover, your data will only be further processed if it is necessary due to statutory retention requirements or if it is necessary for maintaining and/or asserting any legal rights. Data is only disclosed to the extent that is required for the purposes mentioned above; as far as possible, data is only disclosed within our company.
Your rights
The General Data Protection Regulation provides you with rights of access, rectification, erasure, restriction, data portability, withdrawal and objection. If you believe that the processing of your data violates data protection law or if your rights under data protection law have been violated in any other way you can lodge a complaint with the supervisory authority. However, you may also contact us at any time using the contact details which can be found in our website section («Kontakt»).

Data protection officer
You may contact our data protection officer by e-mail:
info(at)rheinspringen.ch
or by mail to the following address:

rheinspringen
Vadianstrasse 59
9000 St. Gallen
Switzerland